Доклад «Танец души. Танцевально-двигательная терапия при шизофрении»

В докладе будет представлен опыт долгосрочной групповой танцевально-двигательной психотерапии с пациентами с диагнозом шизофрения. Проект с 2010 года осуществляется членами Ассоциации Танцевально-Двигательной Терапии России в социально-психологическом  клубе «Анима» Региональной благотворительной общественной организации Центр Социально-Психологической и Информационной Поддержки «Семья и психическое здоровье» г.Москва.

Будет представлен документальный фильм «Групповая танцевально-двигательная терапия «Танец Души», который был создан в результате развития группы.  

Участники группы танцевально-двигательной терапии выражают свои чувства, мысли и образы в движении, создавая всякий раз неповторимую и передающую их личные смыслы хореографию.

Поскольку содержание занятий конфиденциально, созданные хореографии обычно не становятся публичными. Однако в развитии группы наступил такой момент, когда появилась потребность рассказать миру о своём танце, о своём сообществе и той поддержке, которую получают участники друг от друга.

Так 2018 году  командой терапевтов и участниками группы был создан танцевальный перфоманс и поэтическое послание,  повествующие об уникальности каждого человека, возможности услышать другого, о счастье быть вместе, о свободе и радости самовыражения. Всё это нашло отражение в докумнентальном фильме.

Доклад читают: Виноградова Анна, Горбунова Арина, Дидигова Яна, Дыбовская Евгения, Шпакова Валентина.