Доклад «Стыдно у кого видно?»

Представление опыта работы динамической ТДТ-группы для взрослых женщин, выросших в деструктивных семьях (взрослые дети алкоголиков). Психосоматика, как способ изоляции аффекта и ТДТ, как способ преодоления изоляции.

Алкоголизм является одним из самых изучаемых заболеваний. В том числе, и как семейное заболевание. Знаменитый треугольник Карпмана был описан именно на примере алкоголизированных семей. Одной из распространенных стратегий в «играх, в которые играют люди» является «бегство в болезнь». И если у одного «игрока» такой болезнью становится химическая зависимость, то у его партнера есть целый спектр возможностей.

Существует даже функциональное расстройство, которое называют «болезнью жен алкоголиков». В семье с нарушенной коммуникацией, болезнь может становиться для ребенка самым эффективным способом заявить о себе и удовлетворить свои потребности, а для взрослого человека – избежать ответственности или удовлетворить потребность в заботе и в отдыхе.

В докладе рассмотрено применение танцевально — двигательной терапии в длительной работе по личностной интеграции участниц. Танцевально-двигательная терапия оказывается незаменимым инструментом, как для диагностики, так и для терапевтических вмешательств.

Доклад читает: Бороздина Татьяна