Мастер-класс «Танцевально-двигательная лаборатория «Паттерны движения» (по концепции нейромышечных паттернов Мирка Кнастер»

Почему один человек увлечен айкидо, другой – контактной импровизацией, третий – йогой, четвертый в восторге от тайцзи-цюань?

Как подтверждают исследования, у каждого из нас есть заложенный природой нейромышечный паттерн, некоторая схема движения, которая предрасполагает нас к тому или иному направлению. В частности, в работе с телом.

Приглашаем Вас на таневально-двигательную лабораторию «паттерны движения» (концепция нейромышечных паттернов М.Кнастер «Мудрость тела»).

В рамках лаборатории мы откроем пространство для исследования своих «любимых» и удобных движений, понимание которых:

  • влияет на выбор двигательных активностей — видов спорта, танцевальных направлений, хобби;
  • отражается в особенностях коммуникации людей;
  • определяет отбор способов преодоления трудностей, характера решения жизненных задач;
  • воздействует на выбор используемых жизненных стратегий.

Тема паттернов движения — это попытка исследовать природу двигательных особенностей человека (опираясь на научные открытия смежных с психологией наук) и ее влияния на психологию социальной жизни людей (общение, поведение, выбор жизненных стратегий и т.д.). 

Знание индивидуального «ведущего» нейромышечного паттерна расширяет поле самоосознания человека: понимание зоны возможных ограничений и потенциала для развития личности, — а это, в свою очередь способствует сохранению и поддержанию психофизического здоровья человека и улучшения качества жизни, в целом.

Ведущая: Ильинец Галина