Мастер-класс «Три в одном»: ТДТ как эффективный метод в краткосрочной работе с многофокусным запросом»

Современная эпоха постмодерна с ее развитой технологией, формированием так называемого мировоззрения «результат в один клик», разширением границ и смешением смыслов существенно влияет на ощущение человека в мире. И психотерапия в общем, как область помощи человеку испытывает такие же влияния: все больше людей соблазнены поиском быстрого результата, предпочитая получить руководство (manual) и результат, нежели прожить процесс и удовольствие. В каком-то смысле, терапия вообще противостоит таким воздействиям, возвращая ценность жизни как процесса, проживания как основы человеческого существования, присутствия в моменте как залога счастья.

Однако, привнося ценность процесса и присутствия, психотерапия несомненно испытывает влияние современных тенденций. Так, в моей практике все больше появляется клиентов, нацеленных на результат, имеющих представление о психотерапии как «тайном коде», который нужно освоить и получить доступ к счастью. А счастье определяется через эффект ОТСУТСТВИЯ боли, зависимости, ограничения и ПОЛУЧЕНИЯ (чуть ли не автоматического) разных благ. Но если посмотреть глубже, под занавес подобных «речей» — то можно почувствовать тот же запрос, что присутствует во всех случаях обращения: поиск безопасности и комфортности жизни в своем теле, потребности в поддерживающей связи с другими, и удовольствия от отношений. И тогда как этот подлинный запрос сделать доступным для клиента, ведь он или она соблазнены вот этим верхним уровнем?

Так случилось, что случай одного из обращений подобного формата стал причиной этого мастер-класса. Данный мастер-класс посвящен описанию особенностей работы танцевально-двигательного терапевта в том случае, когда запрос является многофокусным. Будет представлен случай обращения на краткосрочную интенсивную работу, рассмотрены этапы работы, представлены критерии работы с подобными запросами. Будут рассмотрены функции терапевта (три в одном), необходимые для организации процесса, роль танца (три в одном) как контейнера переживаний, как «архиватора» переживаний, как «каталога» разных уровней, этапов символизации травматических переживаний, необходимые формы работы на пути перехода от танца «внутреннего» и интимного к танцу «внешнему» и социальному, роль паттернов телесной связанности и развития движения.

Также участникам мастер-класса будет предложена возможность создать свой многофокусный запрос в миниатюре и прожить его реализацию, исходя из предложенных автором этапов и критериев.

Участие в мастер-классе позволит участникам прожить на своем опыте феномен многофокусного запроса, а также снабдит необходимыми ресурсами для открытия возможности собственной работы в подобном формате без страха и с уверенностью, что это возможно и как это возможно.

Ведущая: Каневская Нина