Мастер-класс «Зарисовки на полях»

Британские ученые установили, что импровизационное рисование влияет на улучшение памяти. То есть сопровождая получение информации произвольными и не всегда осознанными скетчевыми зарисовками, мы повышаем шансы усвоить и воспроизвести материал примерно на 30%. Внушительная цифра. Мы полагаем, что соединение разных модальностей восприятия влияет не только на память, но и на углубление опыта переживаний и его отражения на разных слоях нашей психики.

Помните зарисовки персонажей, которые делал Пушкин в своих рукописях? Это одна из разновидностей грифонажа. Мы попробуем эту простую технику с таким изысканным французским названием:

  • во-первых для того, чтобы переключиться с телесно-двигательной модальности на визуальную и поэтическую и дать место выдоху и отдыху;
  • во-вторых, чтобы подключить другие модальности для осознания личного материала и тем самым получить многомерную картину своего опыта.

Результатом практики станет законченная творческая работа и послание, которые участники могут забрать с собой, на память.

Ведущая: Ефимушкина Евгения